Notre équipe

Membres de la direction

De gauche à droite :

Mme Manon Drolet

Directrice des services
pédagogiques
mdrolet@collegegarnier.qc.ca

M. François Savard

Directeur des services aux élèves

fsavard@collegegarnier.qc.ca

M. Marc-André Séguin

Directeur général

maseguin@collegegarnier.qc.ca

M. Luis René Ayala

Directeur de Garnier international
et des Ateliers de langues
lrayala@collegegarnier.qc.ca

Mme Carol-Ann McNicoll

Directrice des services administratifs

camcnicoll@collegegarnier.qc.ca

Personnel enseignant

Gautier Paquet-Martin

gpaquet-martin@collegegarnier.com

Hélène Paradis

hbparadis@collegegarnier.com

Martin Perron-Tremblay

mptremblay@collegegarnier.com

Hélène Rousseau

hrousseau@collegegarnier.com

Mathieu Tessier

mtessier@collegegarnier.com

Marie-France Tremblay

mftremblay@collegegarnier.com

Jean-Sébastien Verreault

jsverreault@collegegarnier.com

Personnel d’encadrement et administratif

Aline Abenaqui

Secrétaire / réceptionniste
aabenaqui@collegegarnier.qc.ca – Poste 301

Corinne Audemard

Agente de bureau (location de locaux et stationnements)
caudemard@collegegarnier.qc.ca – Poste 312

Marie-Pier Audet

Technicienne en loisirs
mpaudet@collegegarnier.qc.ca – Poste 333

Isabelle Badie

Technicienne en administration
ibadie@collegegarnier.qc.ca – Poste 306

Katia Baillif

Responsable des communications
kbaillif@collegegarnier.qc.ca – Poste 364

Paul Bois

Surveillant à l’assiduité
pbois@collegegarnier.qc.ca – Poste 322

David Clouet-Côté

Responsable de la vie étudiante
dclouet@collegegarnier.qc.ca – Poste 342

Jean-Raphael Dion

Responsable informatique
jrdion@collegegarnier.qc.ca – Poste 348

Patricia Dumais

Technicienne en éducation spécialisée
pdumais@collegegarnier.qc.ca – Poste 340

Alexe Dumont

Technicienne en travaux pratiques
adumont@collegegarnier.qc.ca – Poste 317

Eric Gagnon

Responsable des sports
egagnon@collegegarnier.qc.ca – Poste 344

Claudie Gendron

Orthopédagogue
claudiegendron@collegegarnier.com – Poste 320

Mario Godin

Responsable de la sécurité
mgodin@collegegarnier.qc.ca – Poste 365

Linda Grégoire

Secrétaire à la direction générale
mgodin@collegegarnier.qc.ca – Poste 303

Geneviève Lambert

Agente de gestion, Ressources humaines et rémunération
glambert@collegegarnier.qc.ca – Poste 337

Alexandre Lamothe

Surveillant-éducateur
slamothe@collegegarnier.qc.ca – Poste 322

Tonathiu Ledesma-Jacomelli

Gardien de sécurité
tledesma@collegegarnier.qc.ca – Poste 600

Francine Lemieux

Technicienne en travaux pratiques
flemieux@collegegarnier.qc.ca – Poste 326

Sunnita Paradis

Secrétaire des services aux élèves
sparadis@collegegarnier.qc.ca – Poste 304

Guylaine Pineault

Technicienne en éducation spécialisée
gpineault@collegegarnier.qc.ca – Poste 340

Caroline Poitras

Technicienne en documentation
cpoitras@collegegarnier.qc.ca – Poste 343

Julie Rouleau

Conseillère en information scolaire et professionnelle
jrouleau@collegegarnier.com – Poste 315

Martin Saint-Laurent

Responsable de l’encadrement des élèves
mstlaurent@collegegarnier.qc.ca – Poste 352

Marie-Claude Therrien

Travailleuse sociale scolaire
m-c.therrien@collegegarnier.com – Poste 302

Sandra Vachon

Technicienne en organisation scolaire
svachon@collegegarnier.qc.ca – Poste 332

Sébastien Vallerand

Responsable de l’entretien général
svallerand@collegegarnier.qc.ca – Poste 321

Caroline Villeneuve

Coordonnatrice du basketball interscolaire
cvilleneuve@collegegarnier.qc.ca – Poste 344

Garnier international et Ateliers de langues

Luis René Ayala

Directeur
lrayala@collegegarnier.qc.ca – Poste 345

Isabelle Badie

Technicienne en administration
ibadie@collegegarnier.qc.ca – Poste 306

Fanny Raymond

Agente de développement
fraymond@collegegarnier.qc.ca – Poste 354 Icône Écoutez mon balado

Michael Gauthier

Responsable des élèves internationaux
mgauthier@collegegarnier.qc.ca – Poste 305

Association des anciens, Association des parents et Fondation

Gabriel Boivin

Secrétaire administratif, Association des anciens
gboivin@collegegarnier.qc.ca

Alain Vachon

Président, Association des parents
associationparents@collegegarnier.qc.ca

Isabelle Badie

Secrétaire administrative, Fondation
fondation@collegegarnier.qc.ca